Многообразие народных культур

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
В преддверие этого праздника многообразие культур было представлено в МУК «ДК на площади Пушкина». В фойе прошла выставка народных промыслов, национальных блюд. А в зрительном зале прошел праздничный концерт. С напутственным словом к зрителям обратился настоятель храма Георгия Победоносца отец Дмитрий. Вокальные и хореографические коллективы, сольные исполнители познакомили зрителей с творчеством народов, населяющих нашу многонациональную страну.
Родные и знакомые композиции исполняли народный хор «Русская песня» и вокальная студия «Высокая нота», задорные казачьи песни - ансамбль «Атаман», мелодичные украинские напевы прозвучали в исполнении Галины Телегиной и Валентины Анохиной, душевные армянские мотивы подарил Оганнес Жамакочян. Вместе с артистами зрители побывали в Татарстане, Белоруссии, Израиле, республике Марий Эл. Отдельным украшением концерта стали танцы в красочных национальных костюмах, которые исполнили образцовый хореографический коллектив «Журавушка» и народный хореографический коллектив «Девчата».
Все – мы разные, все мы – равные!  Мы живём в многонациональной стране. Для того, чтобы сохранить хрупкий мир, нам необходимо проявлять уважение к чужой культуре, обычаям, традициям; научиться вслушиваться во мнение окружающих и признавать свои ошибки.